Давненько я не писала в этом блоге, не описывала впечатления о походах, о поездках…
Ну, так получилось.
А поездки и походы, конечно же, были!
И вот я решила наконец-то что-нибудь опубликовать здесь и выбрала для этого свои недавние два похода на Нахаль Аругот.
Маршрут по нахаль Аругот (נחל ערוגות), который находится а Иудейской пустыне, в заповеднике Эйн Геди — он известный и популярный, а я редко пишу о популярных маршрутах. Про такие маршруты уже и без меня много всего написано.
Но сейчас я решила написать про Аругот, поскольку впечатления были очень яркие.
Начну издалека…
Несколько раз в моей жизни были случаи, когда я ходила в походы в одно и то же место с интервалом буквально в неделю. Так было у меня на Карболет, когда я прошла и Карболет, и нахаль Афран с интервалом в пять дней.
Ещё у меня были Эйн-Ум-Цалах и Эйн-Намэр, когда в каждое из этих мест я вернулась через неделю после посещения. Вот и сейчас, в нахаль Аругот я пришла снова после того, как была здесь всего неделю назад. Предоставилась такая возможность, и никак нельзя было её терять, слишком уж красив этот нахаль.
В общем-то, никогда меня эти вторичные походы с малым интервалом не разочаровывают, потому что каждый раз я нахожу в знакомых местах что-то новое и интересное. А вышеперечисленные места — одни из самых лучших в нашей стране.
Нахаль Аругот – это прекрасный маршрут, где всегда есть чистая вода, водопады, бассейны. Но этот нахаль часто меняется после шитфонот, и причём меняется очень сильно. А шитфонот здесь происходят зимой и весной очень часто, чаще, чем в других ручьях, впадающих в Мертвое Море.
Нахаль Аругот мне нравится даже больше, чем Нахаль Прат, хотя сравнивать их не стоит, это дело вкуса.
Сейчас, в июне 2026 года нахаль Аругот находится в одном из самых лучших своих состояний.
*Текут довольно сильными потоками два прекрасных водопада, а третий водопад хоть и слабенький, но тоже красивый, а особенно красива бриха под ним.
*Наполнились водой верхние бассейны, которые когда-то засыпало щебенкой (חצץ) во время шитафона, и они несколько лет были сухими.
*В двух верхних больших и глубоких бассейнах, где течет проточная вода, можно плавать.




Самый высокий на маршруте водопад называется Мапаль-а-Нистар. Здесь под струей воды можно стоять чувствовать немалую силу потока.
Небольшой каньончик, где находится Мапаль а-Нистар — это просто волшебное по красоте место, и отсюда не хочется уходить.
Были эпизоды, когда шитафоном вымывало хацац, и бассейн под этим водопадом становился глубоким — 5 метров. Сейчас его глубина доходит до бедер, но стоять под струями очень и очень приятно. А в глубоком бассейне это было невозможно.

А теперь собственно о походах.
Нахаль Аругот. Поход первый. 06.06.26, шабат.
Узнав, что Галина Лопатина, к группе которой Не завидуйте нам. Выходные с друзьями я недавно приобщилась, собирается на Нахаль Аругот, я решила к ним присоединиться.
Конечно, я могла бы пойти и сама, ведь маршрут мне хорошо знаком, я бывала там уже не раз. Но в компании веселее.
С Галей я ездила в Шарм-эль-Шейх, и она мне понравилась. А тут ещё была предложена совместная ночевка с пикником в кемпинге Эйн Геди, где я ни разу не была.
Сначала я серьёзно собиралась ехать на ночевку, но в этот день дома у меня сломалась стиральная машина. Я выбилась из графика дел, и поездка на ночевку у меня никак не вписывалась. Я не хотела гнать себя, торопиться, не люблю я это. Если не получается, я просто отказываюсь от каких-то мероприятий. Так и тут, решила отказаться от ночёвки. И, как позже выяснилось, это было лично для меня абсолютно правильно. Ночь была очень жаркая, народу в кемпинге было очень много. Я бы в этом кемпинге намучилась. Хорошо, что не поехала. Высшие силы уберегли меня от этого ненужного мне шага.
Я спокойно приехала утром. Мы с моими приятельницами Ирой и Софой и с группой Галины зашли первыми в шмуру, ровно в 8 утра. В это время её открывают. Поздно, конечно, но закон есть закон.

Группа Гали была большая, человек двадцать плюс. Мы пошли все вместе.
Галя, основываясь на своём богатом опыте, предложила сначала идти к верхним бассейнам, а на обратном пути подойти к водопаду Мапаль а-Нистар. И это было правильно, ниже объясню — почему.
Итак, заплатив за вход, мы вышли на тропу.
В первой же маленькой лужице я намочила одежду, потому что было очень и очень жарко. Мелкая лужица была с прозрачной чистой водой, и я просто легла в неё, как блин на сковородку. Сначала задом, а потом передом.
И пошла дальше уже в более приятном, охлаждённом состоянии.
Вскоре мы пришли к первому водопаду. Первый водопад — он очень красив. Бьет немалый поток, но бассейн под ним не образуется. То есть, каждый раз нахаль меняет свой рельеф. Я знала времена, когда под этим водопадом была глубокая бреха, и я в ней плавала. Ниже — фотографии это подтверждающие.
Но и сейчас было очень приятно постоять под струями этого водопада.




Пошли дальше, и теперь мы держали путь прямо к верхним бассейнам, не заходя на мапаль а-Нистар.



Пришли к первому верхнему бассейну довольно быстро. Бассейн очень красивый, большой, глубокий. Бирюзового цвета. Мы конечно вдоволь наплавались в нём, и это было огромным блаженством, так как к этому времени одежда высохла, и мы изрядно нагрелись.
Не всегда этот бассейн бывает таким полноводным. У меня есть фотография от 2010 года, когда в этом бассейне были отмели. Возможно, были и глубокие участки, но были и отмели. Фотографию привожу ниже.




После этого бассейна все мы пошли дальше. Через несколько сот метров размеченный маршрут заканчивается, и в конце него есть водопад высотой метров 7-8. Чтобы попасть к этому водопаду, надо подняться по-другому, небольшому сухому водопаду.
Конечно, на нахаль Аругот есть еще водопады. Есть большой водопад высотой 130 метров, есть водопады, в верхнем каньоне. Но туда вход туристам запрещен, и попасть туда очень-очень сложно. Инспекторы ловят нарушителей и штрафуют. Я не буду здесь рассказывать, как мы однажды пытались туда попасть, потому что это к делу, в общем-то, не относится.
Итак мы пришли к водопаду, по которому дальше невозможно забраться, и обнаружили под водопадом большую, чистую, бреху, довольно глубокую. Это было настоящее чудо. Я не предполагала, что здесь будет такая роскошная бреха. Мы вдоволь в ней поплавали, повосторгались красотой этого места и вскоре двинулись в обратный путь.





На обратном пути опять поплавали в первом большом бассейне, затем продолжили путь и через примерно 1,3 километра дошли до спуска к водопаду Мапаль а-Нистар.
Преодолев короткий спуск, мы оказались у водопада.
Этот водопад, а вернее — бассейн под ним, тоже бывает разным. В сентябре 2025 года этот бассейн достигал глубины 5 метров (так сказал паках).
Сейчас, в июне 2026-го бассейн был довольно мелким, видимо его засыпало щебёнкой, принесённой с последним шитафоном. Но зато удобно было стоять под водопадом и наслаждаться струями воды. Правда, долго там не простоишь, поскольку струи сильно бьют по башке и по телу. Но это даже хорошо, потому что, если бы было слабое течение, то люди бы там стояли очень долго, и другие ждали бы в очереди нескончаемое время. А так человек постоял пару минут и всё, больше не может. Он отошел, и подходит другой. Идет такая «смена караула», как говорится.
У водопада мы тоже словили большой кайф!



После мапаль а-Нистар мы, конечно, не стали подниматься весь этот подъем на верхнюю тропу, а пошли прямо по руслу. Там тоже есть размеченная тропа. И мы прошли по руслу прямо до водопада, который утром был у нас первый.
Там мы опять, конечно же, искупались, поскольку к этому времени мы уже высохли и нагрелись, и водопад был, как нельзя, кстати. Мокрые и счастливые мы двинулись дальше, и от этого места уже было недолго и до выхода.
Таким образом, мы дошли до выхода довольные и совершенно не перегревшиеся.

Весь поход у нас занял 5 часов, и это просто 5 часов сплошного удовольствия, больше ничего не могу добавить.
Галин план — сначала идти прямиком к верхним бассейнам, а на обратном пути спуститься к Мапаль а-Нистар и от него не подниматься вверх, а идти дальше по воде по руслу, был очень мудрым и правильным. Благодаря этому плану мы избежали подъёма по жаре от Мапаль-а-Нистар и всё время шли в мокрой одежде, что очень важно в жару.
После похода мы, как ранее и договоривались, поехали с Ирочкой на пляж Калия, где прекрасно провели время и насладились Мёртвым морем.
Так закончился этот день, 6 июня.
Кстати, тот, кто дочитает до конца весь пост, найдет в конце краткое описание маршрута и даже карту.
Ну а теперь переходим к истории, которая и дала название этому посту.
После вышеописанного похода я приехала домой и по сложившейся уже привычке решила посмотреть фотографии со своих предыдущих походов на нахаль Аругот. А была я здесь четыре раза до этого.
Посмотрев фотографии, я обнаружила, что в самом, самом верхнем бассейне был болдер, с которого раньше стекал водопад. А теперь этого болдера там нет.

А теперь фотографии того же места в разные годы, что я там была.




Меня очень заинтересовал факт исчезновения болдера.
И это тоже была одна из причин, что я снова пошла в нахаль Аругот через неделю. Мне хотелось понять, куда же делся болдер?!
Кстати, я написала в любимой группе «Родфей Шалом…» в ФБ о своём открытии и дала две фотографии: нахаль Аругот с болдером и без. И в шутку написала: где болдер?!
Люди давали разные предположения. Были предположения, что он уплыл в Мертвое море, а один товарищ сказал, что он забрал его к себе домой и скоро вернет. Это, конечно, были всё шуточные предположения. Один товарищ утверждал (и это было похоже на правду), что паках сказал ему, что в последний (очень сильный!) шитафон, который случился в конце апреля 2026 года, этот болдер был унесен потоком. А куда унесен, никому не известно.
А мы с Сашей как раз собрались поехать в Эйлат, а по пути запланировали заехать в нахаль Аругот. Тем более, у нас была причина: поискать болдер. Ну и кроме того, Саша хотела увидеть нахаль Аругот во всей его красе, в которой он находится именно сейчас.
Нахаль Аругот, поход номер два. 13.06.26, пятница.
Мы опять зашли одними из первых, в 8 часов, с открытием шмуры.
Поскольку это была пятница, народу было значительно меньше, чем в предыдущем походе.
К первому водопаду мы подошли самыми первыми и насладились полным одиночеством возле этого прекрасного места. Я вдруг обнаружила, что оно действительно ужасно красивое. Не то, чтобы я не видела это раньше, но сейчас я ещё более четко увидела, какие там красивые скалы, какие у них изгибы. Все это видно на фотографиях.
Конечно, мы отвели у водопада душу. Наснимали фотографий и видео. Саша делала акробатические трюки. Я утверждала, что мы находимся в вади Хаса)).





Закончив с развлечениями, мы пошли дальше, и решили идти по тому же мудрому принципу, что и в первом моём походе, а именно — по пути вверх не заходить в мапаль а-Нистар, а зайти в него на обратном пути.
Подойдя к первому верхнему бассейну, мы обнаружили там мало людей.
Мы поплавали, насладились, было классно.

Далее мы пошли к самому верхнему бассейну. Это же была наша главная цель.
Что интересно, возле самой верхней брехи, там, где теперь отсутствует болдер, очень мало народу, потому что люди туда не доходят. Все остаются у первой большой глубокой брехи, резвятся там, прыгают со скал.
Итак, мы пришли к брехе, где исчез болдер, и стали обследовать местность.


Мы предположили, что далеко этот болдер уплыть не мог. Один посетитель, который там был, предположил, что, может быть, болдер поглотил хацац (щебенка, принесённая шитафоном), и он зарыт на дне бассейна. Но в это верилось мало. Это была неправдоподобная версия.
Мы считали, что болдер находится на виду в русле, и хотели этот болдер найти.
Саша очень серьезно отнеслась к поиску болдера, гораздо серьезнее, чем я, надо заметить.
Я почему-то была пессимистична и думала, что, наверное, найти болдер невозможно , что он видоизменился, он как-то перевернулся, он уплыл «в далекие края», и мы его не найдем.
И что вы думаете? Недалеко от водопада, метрах в 50, Саша обнаружила некий болдер, застрявший между двумя другими болдерами. Она тщательно обследовала его со всех сторон, сфотографировала, и решила, что это — тот самый пропавший болдер. Были найдены в интернете фотографии этого места с прошлых лет, и, действительно, там этого болдера нет. А теперь он есть.


Я смотрела на Сашины исследовательские поиски издалека (не хотелось возвращаться назад), и найденный болдер своими глазами, к сожалению, не видела. Но я могу с Сашей согласиться. Вполне вероятно, что это тот самый болдер и есть.
Загадка почти разгадана, но я считаю, что надо прийти опять в это место и сделать замеры. В частности, надо померить расстояние между двумя стенами, там, где был зажат болдер, и сравнить это расстояние с найденным болдером. И тогда мы точно будем знать, это он или нет. И мы обязательно туда вернёмся!
Вот такая интересная история.
Ну а мы, завершив поиски болдера, двинулись в обратный путь. Заглянули к водопаду Мапаль а-Нистар и кайфанули там по полной.
Затем заглянули по второму разу на первый водопад и по высшему классу кайфанули и там.
Вот и всё.



А потом мы поехали в Эйлат, где тоже великолепно провели время не хуже, чем в Аругот)). Но это — другое.
Нахаль Аругот прекрасен, прекрасен, прекрасен!
Самое время туда идти (имеется в виду, надо было идти в середине июня 2026). К концу июня вода, видимо, будет качеством похуже. Она и сейчас уже зацветала в бассейнах.
Описание маршрута.
Это я и для себя пишу, чтобы не забыть, когда приду в следующий раз. А я обязательно сюда вернусь через несколько лет.

Маршрут.
Я бы рекомендовала идти так, как мы шли. Мне кажется, это оптимально. Но можно и по-другому.
А мы шли так: от кассы пошли по красной разметке (разумеется). Тропа широкая, удобная.
Вскоре есть петелька синего цвета. Эта синяя тропа отходит от красной.
Можно пойти по ней и прийти к первому водопаду по руслу.
Можно продолжить по красной разметке, и там вскоре будет более удобный переход в русло. И тоже прийти к первому водопаду по руслу. Мне очень понравилось так приходить по руслу.
Побыть у первого водопада, потом подняться по скобкам и продолжить идти по красной разметке по склону. Можно, кстати, к первому водопаду прийти и по красной, но тогда придется спускаться к водопаду с помощью перил или с помощью скоб.
Подойдя по красной тропе к синей разметке, мы по ней не идём, а продолжаем по красной. Проходим развилку в указателем на мапаль а-Нистар, не сворачиваем, а идем дальше прямиком к верхним бассейнам. Через 0.5 километра красная тропа уходит налево, а мы продолжаем прямо по тропе с синей разметкой и через примерно 800 метров подходим к первому верхнему бассейну.
Затем продолжаем по синей разметке до самых верхних бассейнов и до водопада, где заканчивается маршрут и синяя тропа. Затем мы идем обратно тем же путём сначалп по синей тропе, затем — по красной, и там, где будет развилка с указателем на водопад мапаль а-Нистар, мы поворачиваем направо и спускаемся к водопаду.
После водопада мы назад не поднимаемся, а идем по синей разметке по руслу. В конце концов эта синяя разметка вливается в красную, и мы продолжаем идти по красной тропе.
На развилке с синей мы опять можем спуститься к первому водопаду, чтобы намочить одежду, если идем в жаркий день. Спуск с помощью перил или скоб.
И затем можно подняться назад и идти по красной тропе на выход, а можно немного пройти по руслу и влиться в красную тропу через 150 метров.
Маршрут в целом не сложный. Однако, есть места, где надо быть повнимательней. Есть даже подъемы, но не сложные. Они короткие и не очень крутые. Тропы благоустроены. В одном месте даже есть перила.
Но надо все равно смотреть под ноги, особенно людям в возрасте, как я.
Весь маршрут составляет примерно 7 километров.
Если никуда не торопиться и купаться в удовольствие во всех водоёмах, нужно закладывать на маршрут не менее 5 часов.
В жаркий летний день воды брать не менее 2.5 литра.
***В заключение хочу сказать, что верхний водопад без болдера оставил у меня какое-то грустное ощущение, ощущение. что водопад потерял что-то важное, как бы «осиротел» даже.
Болдер укращал пейзаж, и без него там реально пусто.
Положительная сторона — бассейн стал глубже, и можно подобраться непосредственно к стене водопада. Но всё равно, болдера мне не хватает. С его исчезновением завершилась эпоха в природе. Сколько времени он был там? На этот вопрос ответа мне конечно не найти…
Теперь ждём нового сильного шитафона в надежде, что он принесёт сюда новый болдер)).

Здравствуйте, какой по сложности этот маршрут?
Есть простые участки?
On Mon, Jun 22, 2026, 12:27 Elena’s Blog. Мои впечатления от походов в
Здравствуйте Edi!
Я считаю, что маршрут в целом не сложный. Однако, есть места, где надо быть повнимательней и смотреть под ноги.
Есть даже подъемы, но они не очень сложные. Они короткие и не очень крутые.
Тропы благоустроены. В одном месте даже есть перила.
На спуске к первому водопаду есть скобы, они вполне подходят каждому, не сложные.
Да, есть иногда и простые участки — ровная тропа без подъёма.